毎年紅葉の時期になると石鎚の墓場尾根と御来光の滝の紅葉を見に行くのが恒例行事となっている。墓場尾根はもう行ってきた。そして御来光の滝だがネット仲間のやまさんが18日に行って、1週間後が丁度見頃のようだと書いていた。ヨシ、24日の土曜日に決行だと思い、毎年一緒に御来光の滝に行っている滝仲間に「突然で申し訳ないが明日御来光の滝に行くので参加できる方は現地集合」というメールを送信した。ところが、さあ明日は御来光の滝だ。もう寝ようと言う頃になって「やっぱりダメ。明日は用事が有ると」言われてしまった。仕方なく24日に行くのはあきらめたが、御来光の滝に行くことをあきらめたわけではない。 25日の朝5時頃起きだしてごそごそと準備をする。準備が終わったら「今日は御来光の滝に行く。5時頃には帰る」と妻に言い置いて5時半頃我が家を出る。いつものように桜三里手前のコンビニで食料調達。そして国道494号線に入り黒森越えで面河に向かう。 面河ふるさと市でトイレ休憩をして石鎚スカイラインに入る。そして長尾尾根駐車場に車を停めて出発準備。駐車場には他に車はない。多分御来光の滝に行く人はいると思うので帰る頃にはその車も停まっているだろう。
さあ、ついに御来光の滝が近づいてきた。登山道から外れて紅葉時期にはいつも立ち寄る撮影スポットに降りる。
続く(同じような写真の連続に陶酔してください(-_-;)) |